"

Правоохранителями в Махачкале задержан житель Центральной Азии с 329 свёртками гашиша и героина

Фото: пресс-служба УФСБ по РД
7505
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». По материалам УФСБ России по РД возбуждено уголовное дело в отношении гражданина одной из республик Центральной Азии за незаконный сбыт наркотических средств, сообщает пресс-служба УФСБ региона.

«В ходе задержания в Махачкале указанного лица при личном досмотре, а также по месту проживания были обнаружены и изъяты 329 свертков из полимерного материала, содержащих, согласно исследованию специалистов, наркотические средства - гашиш общей массой 124,81граммов и героин общей массой 53,34 граммов, что согласно законодательству РФ составляет крупный размер», – рассказали в ведомстве.

Отметим, указанный состав преступления в соответствии с УК России предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и штрафа до 1 млн. рублей.

О вреде героина и каннабиноидов на организм человека, сообщила главный врач ГБУ РД «РНД» С. Омарова, которая, в частности, указала, что героин формирует сильнейшую физическую и психическую зависимость уже после употребления нескольких доз. Героин провоцирует сильнейшие изменения в психике человека, блокирует естественное восприятие событий, провоцирует развитие галлюцинаций. Больше всего, действие героина сказывается на центральной нервной системе. Наркоман испытывает сильнейшую физическую зависимость от героина, неизменно чувствует симптомы ломки при каждой попытке отказаться от вредной привычки, вследствие чего уже не может отказаться от героина без квалифицированной помощи специалистов.

Каннабиноиды оказывают воздействие на все системы органов. Основная концентрация каннабиноидов наблюдается в головном мозге, легочной ткани, органах репродуктивной системы. Особенно опасно употребление людям, у которых уже имеются нарушения психической функции. 

«Человек может почувствовать агрессию, разозлиться, стать опасным для общества. Итог злоупотребления каннабиноидов – это шизофрения, психоз, невротические состояния, панические атаки, фобии, паранойя», – заключила главный нарколог РД.

Фото: пресс-служба УФСБ по РД.

Новости раздела