"

Преступное сообщество из юристов и силовиков будут судить в Дагестане за миллионные хищения

Фото:
2496
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 июля – РИА «Дагестан». Завершено расследование уголовного дела в отношении 11 его фигурантов, обвиняемых в многомиллионном хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба СК России.

Арсланали Абулмуслимов, Руслан Асанбеков, Рустам Абулмуслимов, Нарман Балаков, Роман Амирханов, Пайзула Омаров, Гаджимурад Гайдарбегов, Махач Кахаев, Мухтар Таймасханов, Магомед Султанахмедов, Ахмед Гаджимагомедов в зависимости от роли каждого обвиняются в создании и участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, подделке официального документа, мошенничестве в составе организованной преступной группы, пособничестве мошенничеству, злоупотреблении полномочиями.

Следствием установлено, что в период с 27 апреля 2011 года по 16 июля 2020 года на территории Дагестана действовало преступное сообщество под руководством адвоката Арсланали Абулмуслимова. Оно состояло из объединения устойчивых организованных групп. В его состав входили адвокаты, должностные лица МВД РФ, нотариус и жители региона. 

«Участники преступного сообщества подавали в судебные органы сфальсифицированные исковые заявления в интересах лиц, якобы имеющих право на реабилитацию в связи с их незаконным привлечением к уголовной ответственности, а также поддельные документы, подтверждающие такое право. Судами на основании представленных документов выносились решения об удовлетворении исковых требований и взыскании с Министерства финансов РФ за счет казны компенсации морального и имущественного вреда», – пояснили в ведомстве.

В результате указанных преступных действий участниками преступного сообщества из бюджета РФ похищены денежные средства в сумме 82 млн 846 тыс. рублей.

В целях возмещения причиненного ущерба в ходе следствия наложен арест на 13 объектов движимого и недвижимого имущества (автомобили, земельные участки, квартиры, жилые дома), а также на денежные средства обвиняемых.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела