"

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконного строительства на территории парка в Дагестане

Фото:
2413
1 минута
Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура по поручению прокуратуры республики провела проверку по фактам незаконного строительства домовладений на территории природного парка «Верхний Гуниб», сообщил РИА «Дагестан» представитель ведомства.

«Установлено, что вследствие порчи и уничтожения лесных почв в ходе строительства домостроений на земельных участках лесного фонда, расположенных на территории указанного природного парка, двумя жителями республики нарушен режим особо охраняемой природной территории с причинением значительного ущерба.

По результатам рассмотрения собранных материалов следователи возбудили 2 уголовных дела: по ст. 262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) УК РФ», – сказал собеседник.

Кроме того, по его словам, в адрес председателя Комитета по лесному хозяйству Дагестана прокуратурой внесено представление об устранении нарушений лесного законодательства, о принятии мер направленных на снос самовольно возведенных домостроений, о возмещении ущерба причинённого лесному фонду.

«25 ноября 2016 представление межрайонной прокуратуры удовлетворено в полном объеме. Председателем Комитета по лесному хозяйству Дагестана руководителю ГКУ «Гунибское лесничество» за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей объявлен выговор, а также ему поручено рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемых должностей инспекторов, на участках обслуживания которых выявлены нарушения лесного законодательства», – заключил собеседник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела