"

Природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе Комитета по лесному хозяйству

Фото:
1629
2 минуты
Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой во исполнение задания Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка исполнения законодательства в сфере лесопользования Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан.

Как показывают результаты проверки, в Комитете не обеспечивается своевременное и в полном объеме исполнение возложенных на них обязанностей.

Как сообщил помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора А. Гамидов. так, к примеру, выявлены нарушения при ведении государственного лесного реестра. В частности, при составлении сведений об особо защитных участках лесов, не указаны номера лесного квартала, лесотаксационного выдела, категории защитных лесов, перечень которых закреплен в ст. 111 Лесного Кодекса РФ. Не указаны наименования муниципальных районов (в т. ч., площадь отдельно по каждому району), наименование участкового лесничества, в государственном лесном реестре отсутствует информация о предоставлении лесных участков гражданам и юридическим лицам.  

Выявлены существенные недостатки в работе Комитета по осуществлению контроля за полнотой и своевременностью уплаты платежей за использование лесов, их начислением, учетом.

Об изложенном свидетельствует образовавшаяся на день проверки задолженность по арендной плате, в размере 19,6 млн. рублей.

Кроме того, ответственными работниками Комитета не обеспечивается подача лесных деклараций об использовании лесов, которые на день проверки поданы только 316 арендаторами лесных участков, что составляет 15 % от их общего количества.

Неудовлетворительна организация работы по постановке на государственный кадастровый учет лесных участков, лесничеств, лесопарков и государственной регистрации прав на них.

Так, площадь земель лесного фонда, по которым проведены работы по постановке на государственный кадастровый учет, в целом по республике составляет 71 тыс. га, то есть 13 % от общей площади.  

Такое положение дел способствует незаконному образованию на землях лесного фонда земельных участков иных категорий и дальнейшему выбытию лесов из собственности Российской Федерации.

Установлены факты использования лесных участков без проекта освоения лесов.

Так, общее количество арендаторов, разработавших проекты освоения лесов и прошедших государственную экспертизу, составляет 264 лесопользователя, то есть, подавляющее большинство лесопользователей на территории республики в настоящее время не имеют право на использование лесных участков.

Ввиду чего, арендаторами не осуществляются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, которые должны быть предусмотрены проектом освоения лесов, что в свою очередь приводит к ухудшению санитарного состояния лесных насаждений, повышает угрозу возникновения лесных пожаров, снижает выполняемые ими защитные функции.  

Более того,  в нарушение требований правовых норм пожарно-химические станции 1 типа, созданные в лесничествах с целью предупреждения, своевременного обнаружения, ограничения распространения и ликвидации лесных пожаров не соответствует нормативам обеспеченности.
В целях устранения допущенных нарушений закона, Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление в адрес председателя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан.

По результатам рассмотрения представление удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица, виновные в допущенных нарушениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела