"

Прокуратура Дагестана настояла на возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с краснокнижной птицей

Фото:
1005
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 июля – РИА «Дагестан». Прокуратура Дагестана настояла на возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с краснокнижной птицей. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Установлено, что в марте 2020 года жителем Курахского района с использованием ловушки была отловлена птица, занесенная в Красную книгу РФ», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в присутствии малолетнего сына мужчина отрезком металлической трубы нанес птице удар в область головы, а затем разрешил ребенку нанести еще удар по телу беркута. Происходящее мужчина снимал на камеру мобильного телефона.

«В связи с длительным непринятием процессуального решения по данному факту прокуратурой и.о. руководителя Следственного управления СУ СК по Дагестану внесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства», – сообщили в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по п.п. «б» и «г» ч. 2 ст. 245 (жестокое обращение с животным) и п. «в» ч. 1 ст. 258 (незаконная охота) УК РФ.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела