"

Прокуратура Дагестана восстановила права сироты на жилье

Фото:
413
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». По иску Прокуратуры Махачкалы восстановлены жилищные права сироты, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Установлено, что заявитель, будучи сиротой, с 1999 по 2004 год находился на полном государственном обеспечении, поскольку пребывал и обучался в ГКУ РД «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ГБПОУ РД «Колледж строительства и дизайна». При этом, в нарушение требований Семейного кодекса РФ, данными учреждениями сведения о нем в столичную администрацию для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении не переданы.

«Прокуратурой города в суд направлен иск с требованиями об установлении факта утраты над ним родительского попечения, признании незаконным бездействия упомянутых учреждений, а также признания за сиротой права состоять на учете нуждающихся в жилье на территории города», – говорится в сообщении.

Советским районным судом Махачкалы требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение судебного решения поставлено на контроль, передает ведомство.

Фото: saratov.gov.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела