МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Прокуратура Бабаюртовского района помогла ребенку-инвалиду получить необходимые лекарственные препараты, сообщает пресс-служба надзорного органа.
Как рассказали в ведомстве, была проведена проверка по обращению матери ребенка-инвалида о нарушении прав несовершеннолетнего на лекарственное обеспечение.
«В результате проверки установили, что 9-летний сын заявительницы в связи с тяжелым заболеванием нуждается в приеме жизненно необходимых лекарственных препаратов. Однако вопреки требованиям закона Министерством здравоохранения РД в течение длительного времени меры по обеспечению ребенка необходимыми лекарствами приняты не были», – пояснили в прокуратуре региона.
В связи с этим прокуратурой в Советский районный суд Махачкалы было направлено исковое заявление об обязании министерства обеспечить ребенка-инвалида необходимыми лекарственными препаратами.
Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, мальчик обеспечен жизненно важными лекарствами.