"

Пятеро дагестанцев ответят в суде за участие в террористическом сообществе в колонии Калмыкии

Фото:
662
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Уголовное дело в отношении еще пятерых членов террористической ячейки, действовавшей на территории исправительной колонии в Калмыкии, передано в суд, сообщает пресс-служба СК РФ.

Следствием установлено, что в середине 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ИК-2 Калмыкии, создал на территории колонии террористическое сообщество. После освобождения в 2015 году Гасанов был ликвидирован при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте.

В состав террористической ячейки с 2013 по 2019 год входили более 100 осужденных колонии, в том числе обвиняемые – уроженцы Дагестана: Ислам Исраилов, Ахмед Шамсудинов, Магомед Магомедов, Арсен Мисриханов и Мерден Мерденов.

«В период отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия они являлись активными участниками террористического сообщества, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции, проводимые участниками террористического сообщества, обладающими соответствующими познаниями по литературе, признанной судами экстремистскими материалами», – говорится в сообщении.

Ранее за участие в террористическом сообществе на территории калмыцкой колонии Южным окружным военным судом к длительным срокам наказания осуждены 13 лиц, а в отношении 25 лиц в настоящее время уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.

Расследование в отношении других участников террористической ячейки продолжается.

фото: www.yeiskraion.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела