"

Завершено расследование дела в отношении 6 участников террористического сообщества, созданного дагестанцем

Фото:
772
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 августа – РИА «Дагестан».  Главным следственным управлением СК России по СКФО завершено расследование уголовного дела в отношении Рустама Шебзухова, Алима Тхагалегова, Омара Омарова, Марата Тулепова, Сакита Джамалова и Абдулхана Темуркаева. 

Следствием установлено, что в середине 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, создал на ее территории террористическое сообщество. 

После освобождения в 2015 году из колонии, находясь в Дагестане, Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования, действовавшего в РД. Впоследствии, 31 марта 2015 года, при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте он был ликвидирован. 

В состав террористического сообщества с середины 2013 по 16 декабря 2019 года в исправительной колонии вошли более 100 осужденных лиц, в том числе Шебзухов, Тхагалегов, Омаров, Тулепов, Джамалов и Темуркаев. В период отбывания наказания они являлись активными участниками террористического сообщества, обучались арабскому языку, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции по литературе, признанной судами экстремистскими материалами. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Шебзухова, Тхагалегова, Омарова, Тулепова, Джамалова и Темуркаева направлено прокурору для принятия решения о направлении в суд», – заявили в ведомстве. 

Отметим, что ранее за участие в террористическом сообществе на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия к длительным срокам наказания были осуждены 10 лиц, а в отношении еще 22 фигурантов сейчас уголовные дела находятся на рассмотрении в суде. Расследование в отношении других участников преступления продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела