"

Снести нельзя оставить: законно ли требование снести торгово-выставочный центр в Махачкале?

Фото:
8593
2 минуты

Торгово-выставочный центр, 3-этажное здание капитального строительства, подземный паркинг, порядка 80 рабочих мест…, но требования таковы: снести и привести земельный участок в первоначальное состояние.

С такой проблемой столкнулся предприниматель Усман Гаджикеримов, который построил в Махачкале по улице Булача торговый центр на земельном участке, разрешительные документы на который выданы в далеком 2003 году. Застройка торгового центра соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам и возведена с получением необходимой разрешительной документацией (соответствие подтверждено заключением судебной экспертизы, назначенной Ставропольским краевом судом). Но тем не менее, требования прокуратуры Кировского района суровы: сносить, и дело с концом. 

«Иск о признании незаконным постановления главы администрации Махачкалы, признании незаконной и аннулировании записи в Едином государственном реестре недвижимости о государственной регистрации права собственности на земельный участок и т.д.», – вот часть требований истца, которые нам предоставил предприниматель Гаджикеримов У.А.

По его словам, это не первое судебное разбирательство, начиная с 2017 года по многократным судебным процессам судами различных инстанций были вынесены решения в пользу предпринимателя. В то же время, суды не дают возможность закончить инвестиционный проект, хотя готовность ввода здания составляет 90%. Так, в чем же проблема?! А проблема в том, что прилегающая территория к зданию была оформлена определенными гражданами на гражданина по фамилии Рамазанов по поддельным документам, но эти документы обжаловали в судебном порядке и вернули участок в пользование администрации города. 

В итоге десятка судебных процессов с участием судов Дагестан, Ставропольского Края, кассационных и апелляционных судов РФ, участниками которых, начиная с 2017 года, были Администрация и прокуратура г. Махачкалы, и по итогам, которых после судебных экспертиз и заседаний, вынесены решения в пользу предпринимателя Гаджикеримова У.А., теперь уже прокуратура Кировского района в несвойственной ей территории Ленинского района г. Махачкалы, по новой пытается запустить маховик нового «старого» дела.

 «Когда начинали оформление документов, зная специфику города, перед приобретением земельного участка, и получением разрешения на строительство торгового центра мы провели юридическую экспертизу документов, находящихся у бывшего собственника земельного участка, с привлечением экспертов из г.  Москвы. Разрешение на строительство получали в администрации города Махачкалы, прошли все необходимые проверки. Судами, в том числе и по иску прокуратуры города Махачкалы, разрешительные документы на строительство признаны законными.», – заявляет Гаджикеримов У.А.

Стоит отметить, что на бывшего хозяина участка оказывается давление - прокуратура возбудила уголовное дело против него, с целью признать незаконным выделение земельного участка.

В настоящий момент исковое заявление в отношении предпринимателя находится на рассмотрении в Верховном суде республики и 11 августа назначено новое слушание. Предприниматель Гаджикеримов У.А. надеется на справедливое решение в рамках законодательства РФ.

И ещё один вопрос, который возникает у предпринимателя – «Готова ли Администрация города Махачкалы или Республика компенсировать предпринимателю расходы на строительство в случае сноса здания?».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела