"

Сотрудника энергосбытовой компании Дагестана заключили под стражу за вымогательство взятки

Фото:
2489
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Начальника отдела энергосбытовой компании, подозреваемого в вымогательстве взятки, заключили под стражу, сообщили в пресс-службе СК региона.

«В отношении начальника отделения энергосбыта ПАО “Россети Северный Кавказ” возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (вымогательство взятки)», – говорится в сообщении.

По версии следствия, в конце декабря 2021 года начальник отдела энергосбытовой компании, используя свое служебное положение, угрожая сменой льготного тарифа на коммерческий, потребовал от жителя Карабудахкентского района передать ему денежные средства в размере 56 500 рублей за возможность использования льготного тарифа потребления электроэнергии, предусмотренного для нужд личного подсобного хозяйства.

11 января 2022 года мужчина, осознавая наказуемость деяния по передаче денег должностному лицу, обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взятки.

В тот же день в помещении кафе при получении взятки начальник отдела энергосбыта был задержан с поличным сотрудниками УФСБ Дагестана.

«По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение», – заключили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела