"

Суд арестовал на 2 месяца владельца автобуса и перевозчика после ДТП в Калмыкии

Фото:
1128
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца индивидуальному предпринимателю из Махачкалы и владельцу автобуса, подозреваемым в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть людей, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что 24 октября 2021 года, на 246-ом километре автодороги Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь» на территории Республики Калмыкия произошло лобовое столкновение транспортных средств – пассажирского автобуса «Неоплан 116», следовавшего по маршруту «Махачкала – Санкт-Петербург» и грузового автомобиля «КАМАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 6 пассажиров, в том числе один несовершеннолетний, 14 пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

Следствием установлено, что 23 октября 2021 года,  индивидуальный предприниматель, в отсутствие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров на автобусе «Неоплан 116», незаконно заключил с жителем  Махачкалы договор для осуществления перевозки пассажиров из Махачкалы в Санкт-Петербург. Далее выяснилось, что не был произведен должный медицинский осмотр водителей фельдшером, на состояние опьянения и общее состояние их здоровья, и предрейсовый осмотр технического состояния транспортного средства.

Указанное привело к тому, что водитель допустил выезд автобуса на полосу встречного движения и столкновение со встречным автомобилем марки «КАМАЗ» с прицепом, в результате чего пассажиры автобуса, будучи не пристегнутыми ремнями безопасности, получили травмы различной степени тяжести, от которых 6 человек скончались. 

«Следователи и криминалисты следственного управления продолжают проведение следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела по части 3 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности и повлекшее смерть двух и более лиц) продолжается», – уточнили в ведомстве.  

Стоит отметить, что ход расследования уголовного дела находится на контроле у Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела