"

Суд рассмотрит дело боевика банды Басаева, участвовавшего в нападении на военных в Чечне в 2000 году

Фото:
512
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 марта - РИА «Дагестан». Жителя Ставропольского края будут судить по делу о нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Также ему вменяют участие в вооруженном мятеже и устойчивой вооруженной группе, сообщает Главное управление Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

По версии следствия, обвиняемый, состоя в банде Басаева и Хаттаба, участвовал в вооруженном мятеже в феврале – марте 2000 года в горно-лесистой местности в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. В частности, он совершил вооруженное нападение на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск Минобороны РФ. В результате 84 военнослужащих погибли, еще 4 получили ранения.

После этого обвиняемый, несмотря на постановления Государственной Думы об объявлении амнистии, не сообщил о своем выходе из состава банды, поддерживая контакты с ее членами, а также ожидая прямых указаний ее руководителей, - отмечает ведомство. 

Уточняется, что противоправные действия обвиняемого были пресечены в марте 2016 года сотрудниками правоохранительных органов.

Генпрокуратура с утверждённым обвинительным заключением направила уголовное дело в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Фото: kubantoday.ru
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела