"

Суд в Дагестане приговорил старшего офицера запаса к 3,5 годам колонии за мошенничество

Фото:
2021
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». Махачкалинский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении бывшего военнослужащего одной из воинских частей подполковника запаса, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере и получении взятки. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе военного следственного управления СК РФ по Южному военному округу.

«Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима и воинского звания “подполковник запаса”. Кроме того, судом постановлено конфисковать в доход государства у осужденного денежные средства в размере 60 тыс. рублей», – сообщил источник.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) УК РФ.

«Следствием установлено, что обвиняемый, проходивший военную службу по контракту в должности помощника командира воинской части по финансово-экономической работе – главного бухгалтера объединенной бухгалтерии, в период с 2013 года по 2018 год написал 5 рапортов на имя командира указанной воинской части о выплате не полагавшейся ему материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. После чего он, не завизировав их, подготовил и подписал от своего имени расчетно-платежные ведомости на получение названных выплат, тем самым совершил хищение денежных средств на сумму свыше 355 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», – сказал собеседник.

Кроме того, по его словам, в октябре 2017 года и декабре 2018 года обвиняемый получил от сослуживца взятки в размерах 20 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно за незаконные выплаты ему материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. Указанные выплаты злоумышленник также не согласовал с командиром части.

«Он изготовил и подписал соответствующие платежные поручения с использованием электронно-цифровых подписей от своего имени и от имени командира воинской части, не осведомленного о его противоправных действиях. В результате государству причинен материальный ущерб на сумму 212 975 рублей», – отметил собеседник агентства.

В ходе предварительного следствия обвиняемый возместил причиненный государству материальный ущерб в полном объеме.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела