"

Суд в Дагестане признал двоих местных жителей виновными в мошенничестве при получении выплат

Фото:
1220
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы вынес приговор двум жителям Буйнакского района по обвинению в мошенничестве при получении выплат, сообщает пресс-служба УФСБ России по РД.

По данным следствия, в 2017 году Вагабиев С.В. и Зайриева Л.К. представили поддельные документы в Минстрой республики, на основании которых незаконно получили единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилых помещений, выделяемую в рамках реализации целевой программы «Жилье» на 2015-2020 гг.

Полученные в дальнейшем денежные средства ими обналичены и израсходованы по собственному усмотрению.

Своими действиями Вагабиев и Зайриева причинили государству ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 7,6 млн рублей.

Суд приговорил Вагабиева к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 2 года, Зайриеву – к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, а также к взысканию с них суммы причинённого ущерба в пользу федерального бюджета РФ.

По мнению эксперта в области юриспруденции Кадиева М., в преступные мошеннические схемы при помощи которых недобросовестные граждане незаконно получают социальные выплаты, нередко вовлечены и не чистые на руку должностные лица, но в последние годы наблюдается значительное усиление контроля за реализацией федеральных целевых программ надзорными и правоохранительными органами.

Фото: Пресс-служба УФСБ России по РД     

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела