"

Суд в Дагестане вынес приговор местному жителю за продажу оружия и боеприпасов

Фото:
361
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». Кизилюртовский городской суд признал виновным уроженца села Кикуни Гергебильского района Рабаданова А.М.  в незаконном обороте оружия, сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Дагестану.

Отмечается, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Южному Военному Округу.

Установлено, что Рабаданов в июле прошлого года организовал продажу автомата Калашникова «АК-74», подствольного гранатомёта ГП-25 и боеприпасов третьему лицу.

Рабаданов признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступления.

«Суд приговорил обвиняемого к лишению свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 3 года», - говорится в сообщении пресс-службы силового ведомства.

Отметим, что указанный состав преступлений в соответствии с УК России предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

По мнению эксперта Алиева М. за совершение большинства преступлений, которые охватываются понятием «незаконный оборот оружия», может быть привлечено к ответственности любое лицо, достигшее 16 лет. За некоторые преступления в этой сфере могут быть привлечены и подростки, которым исполнилось 14 лет. 

«Законом запрещено продавать оружие, передавать и обменивать его без прохождения определенной государственной процедуры, под запретом и владение оружием без лицензии и каждый гражданин должен знать, что незаконное приобретение и хранение оружия — это преступление», - напоминает Алиев. 

Фото: Пресс-служба УФСБ России по Республике Дагестан

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела