"

Суд вынес приговор дагестанцу за призывы к экстремизму в Интернете

Фото:
485
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 октября – РИА «Дагестан». Ахтынский районный суд признал виновным местного жителя в публичных призывах к экстремизму, сообщает пресс-служба УФСБ России по РД. 

Согласно материалам уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Южному военному округу, в августе 2019 года уроженец села Кака Б.М. Алимов разместил на своей странице «ВКонтакте» материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.  

«Суд приговорил Алимова к лишению свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций.

На основании ст. 73 УК России суд постановил назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год», – говорится в сообщении надзорного ведомства.  

Отметим, что за указанное преступление законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет. 

По мнению члена Общественного совета при МВД Дагестана Вефадера Меликова, каждый человек должен отдавать себе отчет в том, что он размещает в соцсетях. 

«В Интернете люди говорят на широкую аудиторию. И здесь нет разницы, делаешь ты пост в соцсетях или репостишь к себе на страницу чужую публикацию. 
В российских законах нет отдельного понятия “репост”. 

Репост – это распространение. Соответственно, за репост, как и за пост материалов с призывами к экстремизму, гражданин понесет уголовную ответственность. Закон распространяется и на лайки под подобными публикациями.

Важно понимать, что, казалось бы, за небольшой проступок человек портит себе жизнь, ведь помимо лишения свободы после освобождения, он сталкивается с рядом ограничений (невозможность занимать определенные должности, получать определенную специальность какой-то период времени и т.д.)», – считает эксперт.  

Фото: УФСБ России по РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела