"

Судебный пристав-исполнитель и налоговый инспектор пойдут под суд в Дагестане

Фото:
1932
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Тарумовского районного отдела судебных приставов УФССП России по Дагестану и бывшего начальника отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС России №16 по республике. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный с использованием своего служебного положения и из корыстной заинтересованности). Об этом сообщили информагентству в пресс-службе Следственного комитета Дагестана.

«В декабре 2017 года на контроле судебного пристава-исполнителя находились исполнительные производства в отношении четырех индивидуальных предпринимателей о неуплате ими страховых взносов в местный отдел Пенсионного фонда в размере около 20 000 рублей с каждого. С целью хищения денег у предпринимателей обвиняемый сообщил им о необходимости перевести на его банковскую карту по 30 тысяч рублей для погашения задолженности по страховым взносам, что они и сделали. При этом, находясь в сговоре с сотрудником налоговой инспекции, который внес в базу данных заведомо ложные сведения об уплате предпринимателями задолженности, обвиняемые похитили и растратили указанные деньги», – говорится в сообщении.

Для возмещения материального причиненного ущерба следствие арестовало имущество обвиняемых.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела