"

Судебный пристав в Дагестане заподозрен в злоупотреблении должностными полномочиями

Фото:
2070
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Левашинского районного отдела службы приставов УФССП России по РД по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе СКР по РД. 

По версии следствия, в марте 2020 года на основании исполнительного листа, выданного Левашинским районным судом в отношении местного жителя о взыскании денежных средств в размере около 2 млн рублей, подозреваемый возбудил исполнительное производство, в рамках которого вынес постановление о запрете на совершение действий по регистрации в отношении двух земельных участков, принадлежащих должнику. 

Затем в июле 2020 года судпристав, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в угоду должнику снял запрет на совершение действий по регистрации в отношении недвижимого имущества и вынес постановление об отмене. После чего должник переоформил земельные участки на другое лицо, и судебный пристав вновь возбудил исполнительное производство.

«Таким образом, незаконными действиями подозреваемого существенно нарушены права и законные интересы взыскателя. Выявление преступления проходило при непосредственном участии сотрудников отделения собственной безопасности УФССП РФ по РД и УФСБ РД», – пояснили в Управлении СК региона.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела