"

Прокуратура РД добилась лишения свободы обвиняемых в незаконном хранении СВУ

Фото:
3849
1 минута

Вследствие чрезмерной мягкости приговора, вынесенного Советским районным судом города Махачкалы в отношении Гаджимурада Магомедова, Рустама Аббасова и Шамиля Магомедова, обвиняемых в незаконном хранении СВУ, прокуратура РД обжаловала его в Верховном суде республики. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Советским районным судом города Махачкалы было установлено, что Гаджимурад Магомедов договорился с неустановленным следствием лицом за вознаграждение в сумме 100 000 рублей взять на хранение сроком на неделю семь самодельных взрывных устройств. Для реализации преступного умысла он привлек Шамиля Магомедова и Рустама Абасова, которые получив все семь СВУ, спрятали их в котельной одного из жилых домов города Махачкалы. За содействие в хранении боеприпасов они получили по 30 000 рублей каждый», - рассказал наш источник.

Таким образом, суд признал задержанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РФ и осудил Гаджимурада Магомедова к 3 годам лишения, Рустама Аббасова и Шамиля Магомедова - к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Не согласившись с приговором суда в связи с его чрезмерной мягкостью, органы прокуратуры обжаловали его в Верховном суде республики.

«19 июня текущего года апелляционная инстанция Верховного суда РД удовлетворила апелляционное представление государственного обвинителя, назначив осужденным те же сроки лишения свободы, но с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - добавили в Управлении. 

Новости раздела