"

Трех браконьеров из Избербаша будут судить за незаконный вылов тюленей

Фото:
1749
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 августа – РИА «Дагестан». Перед судом предстанут трое жителей Избербаша по обвинению в незаконной добыче водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и применении насилия в отношении представителя власти, сообщает пресс-служба СК по региону.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов – морских млекопитающих в открытом море на миграционных путях, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства), части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья) и части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья)», – говорится в релизе.

По версии следствия, в июне 2020 года обвиняемые из поселка Рыбный города Избербаша, на маломерном моторном судне вышли в акваторию Каспийского моря и, на миграционных путях морских млекопитающих, установив ставные сети, выловили 19 тюленей, занесенных в Красную книгу, тем самым причинив ущерб окружающей среде в сумме 130 000 рублей.

Находясь на борту указанного судна, они сняли с морских животных шкуры и их жир, с целью их дальнейшего сбыта. Когда маломерное судно подплыло к берегу, мужчины были задержаны сотрудниками пограничного управления ФСБ России по РД. Однако, обвиняемые применили насилие в отношении одного пограничника.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела