"

Троим налоговикам, арестованным в Дагестане по делу о получении взятки в 8 млн рублей, предъявлено обвинение

Фото:
2063
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестане должностным лицам налоговой службы предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщили агентству в пресс-службе СКР Дагестана.

Предъявлено обвинение начальнику контрольного отдела № 1 УФНС России по РД, начальнику отдела выездных проверок и главному государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок ИФНС России по Ленинскому району города Махачкалы в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«В конце 2020 года подозреваемыми, в соответствии с решением руководства, в одном из обществ с ограниченной ответственностью была проведена выездная налоговая проверка за период с 2017 по 2019 год. В период проведения проверки у подозреваемых возник умысел на получение взятки от представителя указанного общества, с целью реализации которого они вступили между собой в предварительный сговор и сообщили представителю общества о том, что по результатам проверки якобы выявлена сумма неуплаченных налогов в размере более 35 000 000 рублей, что будет отражено в акте проверки.

При этом подозреваемые предложили передать им в качестве взятки денежные средства в размере 8 000 000 миллионов рублей для указания в акте проверки недоимки в размере 7 000 000 рублей», – озвучили версию следствия в ведомстве.

Представитель общества усомнился в правомерности действий проверяющих и обратился в правоохранительные органы. Таким образом, 24 августа этого года в офисе коммерческой организации при получении взятки в сумме 8 млн рублей обвиняемые задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан.           

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела