"

Убийца главы Магарамкентского района осужден на 21 год колонии строгого режима

Фото:
2642
2 минуты
Верховный суд Дагестана вынес приговор Руслану Ахмедову и назначил ему наказание в виде 21 года колонии строгого режима и штраф в 1,7 миллиона рублей за убийство главы администрации Магарамкентского района Абрека Гаджиева и покушение на его водителя в 2009 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ВС РД.

По данным ведомства, 30 ноября 2009 года в городе Махачкале Ахмедов за вознаграждение в сумме 1 млн рублей совершил убийство главы администрации МО «Магарамкентский район» А. Гаджиева, а также покушался на его водителя. Посредником в совершении данного преступления выступил Гаджибек Гаджибеков.

«Ахмедову было предъявлено обвинение по статьям 105 (убийство группой лиц по предварительному сговору, по найму, покушение на убийство двух лиц), 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего), 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), 222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), 228 (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере) УК РФ.  А  Гаджибекову – по статьям 105 (пособничество в убийстве группой лиц по предварительному сговору, по найму),  222 (незаконное приобретение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) УК РФ», – рассказали в пресс-службе суда.

Таким образом, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Руслану Ахмедову назначен 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1.772.000 рублей. Его посреднику 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 700.000 рублей.

Уголовное дело в отношении заказчика убийства выделено в отдельное производство, отмечает суд.

«Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда  РФ в течение 10 суток со дня провозглашения», – подытожили в ВС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела