"

Участник нападения на военных в Дагестане в 1999 году предстанет перед судом

Фото: sudyrf.info
753
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В Генеральной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника нападения на военнослужащих на территории Ботлихского района в 1999 году. Об этом информагентству сообщили в главном   управлении Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.
 
«Он обвиняется по статьям 209 УК РФ (бандитизм),  279 УК РФ (вооруженный мятеж) и 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)», – говорится в релизе.
По версии следствия, обвиняемый в августе 1999 г. на территории Ботлихского района в составе одной из банд под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в вооруженном нападении на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Так, им были произведены неоднократные прицельные выстрелы из автомата Калашникова в военнослужащих войсковой маневренной части. В результате боестолкновения погибло 33 военнослужащих, еще 34 получили ранения.

«Уголовное дело направлено в Южный военный суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных членов банды расследование продолжается», — заявили в надзорном ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела