"

Уроженец Дагестана ответит в суде за убийство, совершенное 28 лет назад

Фото:
837
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 августа – РИА «Дагестан». Следователями завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя Гергебильского района, обвиняемого в убийстве, совершенном 28 лет назад, сообщает пресс-служба Следственного управления СК региона.

По версии следствия, 13 октября 1994 года в русле реки Аварское Койсу, неподалеку от автодорожного моста у временного поселка села Гимры Унцукульского района было обнаружено тело 29-летнего местного жителя. По горячим следам установить лицо, причастное к совершению преступления, не удалось, но работа по расследованию преступлений прошлых лет продолжалась.

Так, в июле 2022 года работа по уголовному делу была активизирована. В ходе предварительного расследования следователем и криминалистом ведомства были выполнены следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательств по уголовному делу, что в свою очередь позволило установить лицо, совершившее преступления.

«Установлено, что 29 сентября 1994 года на берегу реки Аварское Койсу на территории Гергебильского района обвиняемый, требуя признаться в совершении кражи и указать местонахождение похищенного имущества, нанес несколько ударов мужчине. После того, как потерпевший упал на землю и перестал подавать признаки жизни, обвиняемый сбросил его тело в реку. На следующий день после совершения преступления обвиняемый выехал за пределы республики и длительное время отсутствовал по месту жительства», – рассказали в региональном СК.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела