"

Уроженец Дагестана заподозрен в организации финансирования терроризма и вербовке

Фото:
1511
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 октября – РИА «Дагестан». Следователями возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Хасавюртовского района, подозреваемого в организации финансирования терроризма и склонении лица к террористической деятельности, сообщили в пресс-службе СК по РД.

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый, находясь за пределами РФ, придерживаясь радикальных взглядов, а также принимая участие в деятельности незаконных вооруженных групп, действующих в Сирийской Арабской Республике, с целью сбора и предоставления средств для подготовки или совершения преступлений террористической направленности, а также для приобретения оружия, боеприпасов, необходимых для совершения преступлений, организовал финансирование терроризма, путем привлечения денежных средств в размере 45 000 рублей с четверых местных жителей.

Кроме этого, подозреваемый, с помощью Интернета, путем уговоров и убеждения, склонял к вступлению в ряды международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории Российской Федерации, жителя Чеченской Республики.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы, принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию подозреваемого», – заключили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела