"

В Дагестане браконьера приговорили к 100 часам работ за незаконную добычу осетра

Фото:
1592
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 апреля — РИА «Дагестан». Кизлярский районный суд признал виновным гражданина одной из закавказских республик в незаконной добыче и обороте рыбы осетровых пород, сообщает пресс-служба ФСБ по РД.
 
Как рассказали в пресс-службе ведомства, в ноябре 2022 года по месту проживания данного гражданина в поселке Коллективизатор Кизлярского района в ходе обыска была обнаружена и изъята рыба осетровых пород общим весом 33 кг, которую он приобрел у неустановленного лица, осознавая общественную опасность своих действий.
 
Напомним, приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации добыча (вылов) рыбы осетровых видов в Каспийском море полностью запрещена.
 
«Учитывая полное признание вины,осужденному назначено наказание в виде обязательных работ на срок в 100 часов», — уточнили в региональном ФСБ.
 
Как нам сообщил начальник контроля, надзора и охраны водных биоресурсов СКТУ (Северо-Кавказское Территориальное Управление) Росрыболовства Мурад Басиров - в настоящее время запасы осетровых в Каспийском море находятся в депрессивном состоянии, перспективы сохранения их всецело зависит не только от борьбы с браконьерами, но и от развития аквакультуры, воспроизводства и ряда других мероприятий по улучшению экологического состояния Каспийского моря. 
 
«Хотелось бы напомнить об ответственности за незаконный вылов, продажу и приобретение осетровых видов рыб, за это в соответствии с законодательством предусмотрены как взыскание ущерба, нанесенного водным биоресурсам, так и уголовная ответственность», — подытожил Басиров.
 
Фото: пресс-служба ФСБ по РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела