"

В Дагестане экс-главврач больницы и его подчиненная стали фигурантами уголовного дела

Фото:
950
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Следователями возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного врача и специалиста отдела кадров Гергебильской центральной районной больницы, сообщает пресс-служба СК региона. 

«В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве с использованием своего служебного положения), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), 292 УК РФ (служебный подлог) и 327 УК РФ (подделка официального документа)», – говорится в сообщении.  

По версии следствия, бывший главный врач больницы, с октября 2016 по октябрь 2019 года по просьбе подчиненной издал и подписал приказы о принятии на работу местного жителя, заведомо зная, что последний фактически приступать к исполнению своих обязанностей не будет. Подозреваемая же составила от имени мужчины подложное заявление в бухгалтерию о перечислении заработной платы на счет, при этом указала реквизиты своего счета.

Кроме этого, специалист отдела кадров вносила в табели учета рабочего времени ложные сведения об отработанных мужчиной сменах и часах, на основании которых ему незаконно начислялась заработная плата.

«Всего за указанный период подозреваемая обманным путем похитила бюджетные денежные средства в сумме свыше 230 тысяч рублей, причинив бюджету больницы материальный ущерб в крупном размере. В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение причиненного ущерба в полном объеме»,– заключили в ведомстве.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.  Расследование дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела