"

В Дагестане наркополицейским, подбросившим местному жителю наркотики, предъявлено обвинение

Фото:
2464
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Начальнику 1 отделения, начальнику и оперуполномоченному 3 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Дагестану предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) и ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности), об этом нам сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.

Напомним, 1 августа этого года обвиняемые доставили в 3-й отдел управления по контролю за оборотом наркотиков МВД в городе Дербенте 29-летнего местного жителя, ранее привлекшегося к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Там они применили в отношении него насилие, потребовав, чтобы он признался в сбыте наркотика в значительном размере. В случае отказа наркополицейские пригрозили подбросить ему наркотики в крупном размере, за который предусмотрено лишение свободы более 10 лет.

«Получив согласие, они потребовали от мужчины 1 млн рублей. В ходе разговора потерпевший добился снижения требуемой суммы до 500 тысяч рублей. После этого, один из обвиняемых принес сверток с наркотическим веществом и положил его в наружный карман брюк мужчины, который затем они якобы изъяли у него в присутствии понятых.», – отмечается в сообщении.

По информации источника, мужчина передал обвиняемым 350 тысяч рублей.

Однако в отношении мужчины на основании сфальсифицированной работы сотрудников полиции все-таки было возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела