"

В Дагестане осудили вымогателей, представлявшихся сотрудниками наркоконтроля

Фото:
2486
2 минуты
Суд вынес приговор в отношении вымогателей, представлявшихся сотрудниками наркоконтроля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН по республике.

«За сотрудников наркоконтроля  выдавали  себя нигде не работающие жители Махачкалы Вадим Рамазанов и Тажудин Гурин. В отношении них было возбуждено уголовное дело по  статье  159 (мошенничество) УК РФ», – говорится в сообщении.

Как рассказали в ведомстве, в ноябре прошлого года через интернет-приёмную официального сайта УФСКН России по РД обратился руководитель организации, занимающейся обслуживанием домовых распределительных телевизионных сетей, с жалобой на то, что его подчиненного преследуют сотрудники наркоконтроля.

По словам собеседника агентства,  13 ноября 2014 года на улице  Нахимова в Махачкале мастер проводил работу по отключению абонента в подъезде многоквартирного дома, где его остановили двое молодых людей, представившись сотрудниками наркоконтроля, обыскали его и осмотрели весь подъезд. Ничего не найдя, отпустили его, взяв номер телефона.

На следующий день эти люди ему позвонили и попросили встретиться. Затем его отвезли к зданию наркоконтроля, где его удерживали в машине. Один из них сфотографировал молодого человека на телефон и зашел в здание, а другой остался с ним в машине.

«Камеры видеонаблюдения у административного здания республиканского наркоконтроля зафиксировали злоумышленников, которые зашли в здание, не доходя до контрольно-пропускного поста, они постояли возле информационных стендов и тут же вышли. Затем  один из псевдонаркополицейских сказал, что его опознали какие-то свидетели и теперь у него начнутся проблемы. А для того, чтобы не было проблем, ему нужно заплатить им 10 000 рублей.

Так как у него не было такой суммы с собой, они предложили ему поехать  в ломбард и заложить  телефон стоимостью  14 000 рублей», –  отметил представитель ведомства.

Но лженаркополицейские не остановились на этом и стали вымогать еще деньги. Но они не знали, что дальнейшая операция проходит под пристальным вниманием оперативников отдела собственной безопасности.

«В условленном месте, куда вымогатели приехали на такси, они были задержаны оперативниками отдела собственной безопасности и спецназа наркоконтроля.

Подсудимые полностью признали свою вину. Суд в особом порядке определил для Тажудина Гурина штраф в размере 30 000 тысяч рублей, а для Вадима Рамазанова – 2 года общественных работ», – заключил собеседник.

Новости раздела