"

В Дагестане украден газ более чем на 4 млрд рублей: уголовные дела направлены в суд

Фото:
2826
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 октября – РИА «Дагестан». Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Махачкалы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). По факту хищения подозреваются еще 13 человек, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«В 2017-2018 годах работники ООО “Газпром межрегионгаз Махачкала” и его территориальных участков, используя свое служебное положение, привлекли обвиняемого гражданина и другие лица и организовали в республике систематическое хищение природного газа, а также части денежных средств, оплаченных потребителями. Делали это путем его реализации юридическим и физическим лицам в обход приборов учета, создавая фиктивную задолженность, а также другими способами», – говорится в сообщении.

Таким образом, было совершено хищение газа на сумму свыше 4,16 млрд рублей.

По словам собеседника, всего в деле фигурируют 14 человек, из которых трое находятся в розыске (двое – в международном), в отношении десятерых уголовные дела направлены в суд, в том числе в отношении бывшего генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

Обвиняемому же избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела