"

В Дагестане возбудили 33 уголовных дела против 33 жительниц за махинации с материнским капиталом

Фото:
1236
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 мая ­– РИА «Дагестан». Следственным управлением СК РФ по РД возбуждены 33 уголовных дела в отношении 33-х жительниц республики, подозреваемых в мошенничестве со средствами материнского капитала, сообщает пресс-служба СК региона.

По версии следствия, с июня 2019 года по март 2021 года подозреваемые, вступив в преступный сговор с сотрудниками ЗАГСа, территориальных управлений Пенсионного фонда и другими лицами, организовали изготовление подложных свидетельств о рождении детей, которые в последующем представили вместе с копиями паспортов и заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

«На основании вышеуказанных фиктивных документов две подозреваемые получили государственный сертификат на материнский капитал, двоим – отказано в получении. В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемых, ходе следствия также будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба», – заявили в ведомстве.

Кроме этого, добавили в СК региона, Управлением расследуется уголовное дело по обвинению сотрудников отделов ЗАГСа, территориальных управлений Пенсионного фонда и двоих местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и  292 УК РФ (служебный подлог).  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела