"

В Дагестане возбудили уголовное дело по факту легализации участниками преступного сообщества денежных средств

Фото:
535
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Следователями в Дагестане возбуждено уголовное дело по пп. «а, б» ч. 4 ст. 174 (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем в особо крупном размере, организованной группой) и пп. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере, организованной группой), сообщает пресс-служба СК региона. 

По версии следствия, участники преступного сообщества, состоявшего из руководителей и сотрудников Минтруда республики, похитили не менее 82 миллионов рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, в том числе часть похищенных денежных средств в размере не менее 47 миллионов рублей легализовали.

«Так, в период с 2017 года по 2019 год некоторые лица из числа членов сообщества, находясь на территории республики, договорились с представителями ряда организаций о совершении фиктивных финансовых операций с похищенными денежными средствами для придания им правомерного вида, для последующего строительства торгового центра “Университи Молл” в городе Пятигорске Ставропольского края.

После осуществления финансовых операций с похищенными денежными средствами представители данных организаций перечисляли указанные денежные средства в заранее обговоренную организацию, для последующего строительства торгового центра, тем самым придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступления», – говорится в сообщении ведомства. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы,  отметили в пресс-службе СК региона. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела