"

В Дагестане жены убитого боевика незаконно получали пособия по утере кормильца

Фото:
1712
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». Сотрудники спецслужб в регионе уличили в мошенничестве двух жен убитого в Сирии боевика, которые получали пособия по утере кормильца, передает «Интерфакс-Юг».

«В Цумадинском районе пособии по утере кормильца получали две женщины, которые являются женами уничтоженного, по предварительным данным, в Сирии боевика Магомедхана Даудова. Он находился в международном розыске по ст. 205 (террористический акт) и 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ», – процитировало агентство своего источника.

Отмечено, что в мошенничестве женам боевика помогала местная жительница, с которой женщины делились деньгами, полученными из местного отделения Пенсионного фонда в селе Агвали. Туда они представили поддельные документы о смерти Магомедхана Даудова.

Так, одна из женщин получила на одного ребенка около 400 тыс. рублей, вторая на обоих детей – около 1,2 млн рублей. Деньги они получали в период с 1 октября 2015 года по 29 июля 2019 года.

В отношении жен боевика возбуждено уголовное дело по ч.3 и ч.4 ст. 159.2 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.2 ст. 327 (подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов) УК РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела