"

В Избербаше после гибели детей при пожаре возбуждено дело о халатности работников соцорганов

Фото:
1813
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Следком, после гибели двух детей на пожаре в Избербаше, возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов профилактики, сообщили в пресс-службе СКР по РД.

По версии следствия, 31-летняя жительница города Избербаш на протяжении длительного периода времени ненадлежаще исполняла обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, оставляла их дома без еды, дети не обучались. Женщина ранее дважды привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

25 мая 2021 года она заперла в съемной квартире, расположенной на пятом этаже дома города Избербаш, четверых своих малолетних детей и ушла на работу. Ее 5-летний сын поджег матрас, что привело к пожару. Дети не смогли справиться с возгоранием или своевременно позвать кого-либо на помощь, а вследствие того, что женщина заперла входную дверь, они не смогли покинуть квартиру. В результате пожара, 3-летняя девочка и 5-летний мальчик скончались на месте, 8-летний и 9-летний мальчики, покидая квартиру через окно, получили тяжелые травмы в результате падения и доставлены в медицинское учреждение.

«Указанные последствия наступили в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации ГО «город Избербаш» своих должностных обязанностей, которые, зная о неблагополучной семье и неудовлетворительных условиях питания и проживания детей в указанной семье, не приняли должных мер реагирования, не поставили семью на профилактический учет. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц и привлечение их к уголовной ответственности», – уточнили в Управлении СК по РД. 

Ранее нами сообщалось, что следственные органы предъявили 31-летней матери детей обвинение по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).   Обвиняемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения.

Отметим, что ход расследования уголовного дела был поставлен Председателем СК России на контроль в центральном аппарате ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела