"

В Махачкале прошел митинг в честь Дня сотрудника правоохранительных органов

Фото:
2752
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». На центральной площади города Махачкалы у здания Министерства внутренних дел Дагестана прошел митинг, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел России.

В митинге приняли участие сотрудники и ветераны МВД республики, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов, врио главы республики Сергей Меликов, председатель правительства Дагестана Артём Здунов, прокурор республики Алексей Ежов, мэр города Махачкалы Салман Дадаев, генерал-майор Алексей Егоров, руководитель администрации главы и правительства Дагестана Владимир Иванов, министр МЧС Дагестана Нариман Казимагомедов и другие руководители структурных подразделений и ведомств.

Открывал мероприятие министр внутренних дел Абдурашид Магомедов. Он поприветствовал всех присутствующих и выразил свою благодарность и признательность всем ветеранам и сотрудникам МВД:

«Уважаемые коллеги и гости! Сегодня День российской полиции, вся страна отмечает этот праздник. В формате видеоконференции мы уже получили поздравление от министра внутренних дел России. Я хотел бы поздравить сотрудников органов внутренних дел, ветеранов и всех тех, кто с нами вместе работает на обеспечение правопорядка в республике Дагестан, и хотел бы пожелать всем нашим семьям добра, мира, спокойствия. Благодарю ветеранов внутренних дел, которые в своей работе долгим путем прошли большую школу и, к счастью, они передают молодым свой жизненный и профессиональный опыт. Должен сказать, что министерство внутренних дел по республике Дагестан в силу разных обстоятельств в последнее время оказалось на передовой вместе с нашими коллегами, вместе с нашим Дагестанским народом, и тот факт, что в системе МВД 16 героев Российской Федерации, показывает то, какой путь прошло наше ведомство в это непростое время. К сожалению, 13 наших коллег, ставших героями России, мы потеряли. Должен сказать, что та работа, которую мы делаем, достойна уважения, и сегодня я хотел бы выразить глубокую признательность нашим соратникам - работникам правоохранительных структур, судебных, работникам органов власти, ФСБ, Росгвардии. Искренние слова признательности выражаю семьям наших сотрудников за то, что они находят в себе силы, стойкость и выдержку и за то, что они всегда ждут нас домой», - отметил министр и передал слово врио главы Республики Дагестан Сергею Меликову.

«На самом деле 10 ноября это тот день, который много лет назад отмечали все сотрудники органов внутренних дел, среди которых многие являются нашими наставниками, учителями и близкими по духу людьми. В стране произошли некоторые преобразования, появились новые структуры, но те наши наставники продолжают гордиться успехами тех, кто отмечает сегодня этот праздник. Отмечено неоднократно, что ближе всех к людям находятся именно сотрудники полиции. Именно вам первыми приходится узнавать о проблемах, решать эти проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане. Подчас решение этих проблем переходит в боевую ситуацию, сотрудники российской полиции всегда находятся на боевом посту, и, даже сегодня ваши коллеги обеспечивают порядок и безопасность. Спасибо тем сотрудникам, которые завоевывали порядок и стабильность в нашей республике. Это была война с вооруженным бандподпольем. Многие не вернулись с этих боев, и мы сегодня чтим их память. Нужно идти дальше и развивать наш замечательный красивый регион. Более двух тысяч сотрудников МВД отмечены благодарностями за участие в мероприятиях по противодействию коронавирусной инфекции. Это благодарность от всех жителей республики. Благодарю всех вас за ту работу, которую вы делаете», – сказал врио главы республики.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, проявленную самоотверженность и высокий профессионализм звание заслуженного врача Российской Федерации было присвоено Алиеву Гаджи Нуцалхановичу – майору внутренней службы, награду которому вручил Сергей Меликов.

За вклад в обеспечение законности и правопорядка, за борьбу с коронавирусной инфекцией и другие достижения были награждены многие сотрудники правоохранительных органов. Абдурашид Магомедов и Сергей Меликов вручили каждому награду. Среди наград были ордена, благодарственными письмами и именные часы.

Стражей порядка награждал и генерал-майор Егоров Алексей Борисович, который отметил, что данная профессия требует твердости, решительности и безупречных личных качеств.

«От вашей компетентности и ответственного отношения к делу зависит эффективность борьбы с преступностью. Ваша служба, подчас сопряженная с риском для жизни, имеет огромное значение и для стабильности государства, и для безопасности каждого его гражданина. В республике Дагестан, с развивающейся экономикой и особым геополитическим положением на карте страны, сотрудники внутренних дел на высоком профессиональном уровне выполняют непростые задачи по противодействию экстремизму, коррупции, нелегальному обороту наркотиков, криминальным угрозам в киберпространстве, незаконной миграции и трансграничной преступности. Они вносят весомый вклад в укрепление конституционных основ России. Мы искренне гордимся сотрудниками дагестанской полиции. Выполняя слова однажды произнесенной присяги “Служу России, служу закону!”, каждый из вас осознает меру личной ответственности перед страной и обществом за каждое принятое решение», – подчеркнул Егоров.

В завершении мероприятия все участники митинга, сотрудники и ветераны, руководители структурных подразделений, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов, врио главы республики Сергей Меликов и представители ведомств почтили память погибших сотрудников и возложили цветы к мемориалу Славы сотрудников МВД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела