"

Владельца подпольной майнинг-фермы в Дагестане приговорили к условному сроку

Фото: ФСБ РД
474
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Кизилюртовский районный суд признал виновным жителя села Муцалаул Хасавюртовского района А. Османова, организовавшего незаконную майнинг-ферму, в причинении имущественного ущерба энергокомпании, сообщает пресс-служба УФСБ Дагестана.

По данным следствия, в декабре 2021 года Османов в арендуемом помещении, расположенном в селе Новое Гадари Кизилюртовского района, установил 84 майнинг-аппарата, предназначенных для создания криптовалюты. Он самовольно без надлежащего оформления технических условий и заключения договора осуществил незаконное подключение установленного на территории земельного участка силового трансформатора к линиям электропередачи.

Своими противоправными действиями владелец майнинг-фермы причинил ущерб ПАО «Россети Северный Кавказ» на общую сумму свыше 1 млн рублей.

«Учитывая полное признание вины, а также частичное возмещение ущерба суд приговорил Османова к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно, а также удовлетворил иск о взыскании с осужденного в пользу ПАО  “Россети – Северный Кавказ” более 970 тысячи рублей. Приговор суда вступил в законную силу», – заключили в Управлении ФСБ региона.

По мнению эксперта в области энергетической безопасности Ш. Гаджиева, несанкционированное подключение к электросетям и выявление неучтённого потребления электроэнергии майнинг-фермами для Дагестана дело обычное в последние годы. Подобные незаконные действия влияют на работоспособность энергетических объектов, приводят к перепадам напряжения, провоцируют технологические нарушения в работе и напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения для жителей республики и социальных структур. 

Фото: пресс-служба УФСБ России по РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела