"

Возгорание скважины в Ногайском районе произошло из-за несвоевременного ремонта

Фото:
1564
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Прокуратура Ногайского района республики с привлечением специалистов провела проверку в связи с возгоранием 21 октября 2020 года вблизи села Кунбатар законсервированной нефтяной скважины, сообщили информагентству в надзорном органе.

«Установлено, что возгорание произошло по причине несвоевременного проведения планово-предупредительного ремонта скважины и отсутствия контроля со стороны недропользователя – ООО “Дагбурсервис” – за техническим состоянием оборудования скважины», ­– отметили в ведомстве.

В связи с этим, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района генеральному директору ООО «Дагбурсервис» было внесено представление. Кроме того, в отношении общества и его руководителя возбуждено 20 административных дел.

«К настоящему времени по результатам рассмотрения 6 постановлений генеральный директор и организация оштрафованы на сумму более 1,8 млн рублей. Остальные материалы находятся на рассмотрении. Также прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязанности недропользователя обеспечить ликвидационные и ремонтно-восстановительные работы на нефтяной скважине», – уточнили в прокуратуре.

В настоящее время бесконтрольное горение газа на скважине приостановлено, проводятся ремонтно-восстановительные работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела