"

Вынесен приговор в отношении бывшего старшего следователя органов внутренних дел и адвоката

Фото:
2249
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Перед судом предстали старший следователь следственного отдела УМВД России по Махачкале Мухтар Таймасханов и адвокат коллегии адвокатов Роман Амирханов, сообщили информагентству в пресс-службе СКР Дагестана.

В зависимости от роли каждого, они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств).  

По версии следствия, в 2013 году в производстве следователя находилось уголовное дело по подозрению двоих местных жителей в совершении хулиганских действий, по которому им по истечении двух месяцев принято решение о приостановлении предварительного следствия.

В 2014 году Таймасханов по предварительному сговору с адвокатом Амирхановым изготовили подложные процессуальные документы. Они подготовили постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях подозреваемых состава преступления.

«Затем через другого адвоката они подали исковое заявление от имени фигурантов уголовного дела, представили в суд для взыскания за счет казны РФ бюджетных средств, выделяемых государством на возмещение вреда, причиненного гражданам незаконным уголовным преследованием», – прокомментировали в ведомстве.

Суд принял решение о взыскании с Министерства финансов РФ 2 млн рублей в счет компенсации морального вреда и 40 тысяч рублей – расходы на адвоката. Адвокат на основании доверенности обналичил поступившие в банк указанные денежные средства, из которых 100 тысяч отдал реабилитированным, а остальные вместе со следователем похитили.

Приговором суда Таймасханову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, Амирханову 3 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме этого, суд обязал подсудимых возместить ущерб в размере 2 040 000 рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела