"

Задержан житель Буйнакска, обвиняемый в финансировании терроризма

Фото:
2139
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Следственным управлением продолжается расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Буйнакска, обвиняемого в организации финансирования терроризма, сообщает пресс-служба СК региона. 

По версии следствия, в июле 2016 года обвиняемый, находясь за пределами РФ, придерживаясь радикальных взглядов и разделяя цели незаконных вооруженных групп, действующих в Сирийской Арабской Республике и в Республике Ирак, деятельность которых противоречит интересам России, с целью сбора и предоставления средств для подготовки или совершения преступлений террористической направленности и экстремистского характера, организовал финансирование терроризма путем привлечения денежных средств своей матери и других неустановленных лиц в размере более 370 000 рублей на вовлечение граждан России и стран, входящих в состав СНГ, в участие на территории Сирии в незаконном вооруженном формировании. 

«В 2020 году обвиняемый был объявлен в международный розыск. В феврале 2021 года при содействии сотрудников ФСБ России и МВД республики обвиняемого задержали в порядке статьи 91 УПК РФ», – заявили в Управлении СКР. 

В настоящее время с участием указанного лица производятся неотложные следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, устанавливаются другие факты его преступной деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела