"

Задержаны еще двое участников вооруженного нападения на Ботлихский район

Фото:
382
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». Следователи задержали двоих участников вооруженного нападения на Ботлихский район в 1999 году – уроженцев Ставропольского края Каирбека Бакиева и Ильхана Канмурзаева, сообщили в пресс-службе СК России.

«Указанные лица являлись членами незаконного вооруженного формирования, которым руководили Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб», – говорится в сообщении.

Установлено, что в середине июля 1999 года они добровольно вступили в состав банды под общим руководством Басаева и Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Летом 1999 года боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1000 человек, приняли активное участие в вооруженном мятеже. В результате убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам.

С участием Бакиева и Канмурзаева проведены следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление их роли и совершаемых действий в устойчивой вооруженной группе.

Расследование уголовного дела продолжается, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела