"

Захваченный участок в районе пляжа Махачкалы пытаются вернуть в собственность государства

Фото:
10544
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В республике природоохранной прокуратурой приняты меры по возвращению в собственность государства земель водного фонда Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

«Установлено, что в собственности хозяйствующего субъекта находится незаконно сформированный земельный участок в районе центрального пляжа Махачкалы, в состав которого включена часть береговой полосы и акватории Каспийского моря. На самовольно захваченной территории возведены строения и высокий забор, что повлекло ограничение свободного доступа граждан к морю», – говорится в релизе.

По постановлениям природоохранного прокурора Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора директор организации привлечен к административной ответственности по статье 7.6 (самовольное занятие водного объекта) и 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе).

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о признании незаконным образования земельного участка, его межевания и возложении обязанности демонтировать незаконные строения и сооружения, привести в первоначальное состояние акваторию и береговую полосу Каспийского моря.

«Исковое заявление находится на рассмотрении, устранение нарушений закона контролируется природоохранной прокуратурой», – заявили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела