"

Земского учителя в Дагестане осудили за мошенничество

Фото:
446
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». Левашинский районный суд вынес приговор местному жителю по обвинению в хищении 1 млн рублей по госпрограмме «Земский учитель». Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры республики.

Установлено, что мужчина по договоренности с директором одной из сельских школ работал учителем без оформления трудового договора с января по август 2021 года. При этом получал заработную плату и отпускные выплаты.

В 2022 году, укрыв факт осуществления им в предыдущем учебном году трудовой деятельности, он представил в Министерство образования и науки республики трудовой договор из сельской школой и документы, содержащие недостоверные сведения. В результате чего в рамках государственной программы «Земский учитель» ему была предоставлена единовременная компенсационная выплата в сумме 1 млн рублей.

«Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей. Гражданский иск Министерства образования и науки РД о взыскании похищенной суммы единовременной выплаты удовлетворен в полном объеме», – уточняет надзорное ведомство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела