"

Женщина в Дагестане получила сертификат на маткапитал благодаря судприставам

Фото: kostroma.mk.ru
3778
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». Уроженка Табасаранского района получила сертификат на материнский капитал после вмешательства судебных приставов, сообщили информагентству в пресс-службе УФССП региона.

По данным ведомства, Пенсионный фонд отказал женщине в выдаче материнского капитала. Инцидент возник в силу того, что гражданке был ранее выдан сертификат и этим и был обоснован отказ. Но она обратилась в суд с иском о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Как оказалось, у женщины 5 детей. Однако в ходе судебного разбирательства было выяснено, что в отношении трех старших дочерей мать лишена родительских прав, на основании этого и было прекращено ее право на дополнительные меры государственной поддержки – на ранее выданный материнский капитал.

Но с рождением пятого ребенка у истицы вновь возникло право на получение данного сертификата. Суд иск удовлетворил и обязал отделение Пенсионного фонда РФ по РД выдать государственный сертификат.

«Судебный пристав уведомил государственное учреждение о сроках добровольного исполнения требований суда, а также о возможной уголовной ответственности руководства организации. Данная мера оказалась действенной. Пенсионный фонд утвердил право гражданки на сертификат», – заявили в службе судебных приставов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела