"

Житель Дагестана обвиняется в терроризме

Фото:
2189
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 сентября –  РИА «Дагестан». Завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя города Каспийска, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к совершению преступления террористической направленности), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 208 УК РФ (приготовление к созданию незаконного вооруженного формирования), ч. 1 ст. 30, ст. 317 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), сообщили  информагентству в пресс-службе Следственного комитета республики.

«В декабре 2019 года обвиняемый вступил в террористическую организацию и принял в ней участие. Путем вербования он склонял двоих своих знакомых к созданию и участию в незаконном вооруженном формировании, целью которой являлось совершение преступлений террористической направленности и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Но знакомые отказались от участия», – говорится в сообщении.

Собеседник отметил, что для реализации своего плана обвиняемый приобрел пистолет и патроны. Однако план был провален, так как его задержали сотрудники полиции.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела