"

Житель Дагестана осужден на 14 лет за подготовку теракта

Фото:
1670
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 октября – РИА «Дагестан». Южный окружной военный суд признал виновным жителя Дагестана в покушении на совершение теракта и перевозке взрывного устройства, сообщили информагентству в пресс-службе суда.

«Мурад Гасанов 18 сентября 2019 года был задержан при перевозке самодельного взрывного устройства, которое предназначалось для подрыва здания администрации Кизлярского района. Тогда в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации), ч. 2 ст. 222.1 (перевозка взрывного устройства), ч. 3 ст. 30 и п. “а” ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение теракта)», – говорится в сообщении.

По словам собеседника, мотивом противоправных действий Гасанова стало желание вступить в ряды запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».

Записав присягу на верность лидеру ИГИЛ, он отправил ее через интернет одному из участников организации и получил в ответ условие, выполнив которое Гасанов смог бы выехать в Сирию для дальнейшего участия в террористической деятельности. Подорвать здание районной администрации и было тем самым условием, рассказали в пресс-службе.

Южный окружной военный суд признал Гасанова виновным и назначил ему 14 лет колонии строгого режима с отбыванием 1 года в тюрьме.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела