"

Житель Дагестана предстанет перед судом за участие в террористическом сообществе

Фото:
1469
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 октября – РИА «Дагестан». Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя республики Саида Сулейманова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), сообщили информагентству в пресс-службе Следственного комитета России.

«В середине 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории указанной колонии террористическое сообщество. В период с середины 2013 года по 16 декабря 2019 года в его состав вошло более 100 осужденных лиц», – говорится в сообщении.

Сулейманов добровольно дал свое согласие на участие в террористическом сообществе в ноябре 2014 года. В ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия он отбывал наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих средств.

По словам представителя СКР, Саид Сулейманов и другие лица активно участвовали в террористическом сообществе. Они посещали лекции, проводимые участниками данного сообщества, и использовали экстремистскую литературу.

25 декабря 2015 года Сулейманов вышел из состава террористического сообщества в связи с освобождением по отбытию назначенного ему судом срока наказания.

Сотрудники ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия и МВД России пресекли противоправную деятельность бывшего заключенного. Помимо Сулейманова по делу привлекаются еще 42 лица.

Гасанов же был освобожден в 2015 году из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия. После он объявил себя амиром (руководителем незаконного вооруженного формирования «Кизлярский сектор», действовавшего в Дагестане). 31 марта 2015 года при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте его ликвидировали, рассказал собеседник.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Сулейманова с утвержденным обвинительным заключением направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Расследование в отношении других участников преступления продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела