"

Жители Дагестана и Ставрополья обвиняются в финансировании терроризма

Фото:
1429
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 октября – РИА «Дагестан». Завершено расследование двух уголовных дел в отношении Рахматуллы Арсланбекова и Рината Сулейманова, обвиняемых в финансировании терроризма, сообщили информагентству в пресс-службе Следственного комитета России.

По данным следствия, с августа 2014 года по март 2017 года Арсланбеков находился на территории Кизлярского района республики, а Сулейманов – в Степновском районе Ставропольского края. Желая содействовать террористической деятельности, по просьбе известных им жителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Республики Дагестан осуществили переводы более 106 тысяч рублей и 600 долларов США на номера их банковских карт.

«Арсланбеков и Сулейманов знали об участии своих знакомых в деятельности организации “Исламское государство” (запрещена на территории России) в Сирии. В отношении них следственными органами МВД по Республике Дагестан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической)», – говорится в сообщении. 

Во взаимодействии с подразделениями ФСБ России, УФСБ России по Ставропольскому краю, Центром «Э» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу и УЭБиПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю удалось пресечь противоправную деятельность обвиняемых, уведомил собеседник.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела в отношении Арсланбекова и Сулейманова с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела