"

Жителя Буйнакска привлекли к уголовной ответственности за комментарий в сети «Инстаграм»

Фото:
2629
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Житель Буйнакска за размещение комментария экстремистской направленности в социальной сети «Инстаграм» привлечен к уголовной ответственности, сообщили в пресс-службе Буйнакского городского суда.

«Приговором суда от 17 февраля 2021 года гражданин М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”)», – говорится в сообщении.

Судом установлено, что 24 декабря 2019 года гражданин М., используя свой мобильный телефон, разместил со своего аккаунта в сети «Интернет» под публикацией в социальной сети «Инстаграм» текстовый комментарий, в высказывании которого содержались призывы к осуществлению экстремисткой деятельности в отношении правоохранителей.

Буйнакский городской суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно. Отметим, что при назначении наказания суд учел, что мужчина вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, женат, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является инвалидом 3 группы, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

«Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения», – заявили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела