"

Администрация Карабудахкентского района обсудила ход реализации приоритетного проекта РД «Обеление экономики»

Фото:
2381
2 минуты
В четверг, 21 октября, на базе МФЦ района прошло совещание, на котором были обсуждены вопросы, касающиеся взаимодействия территориальных органов с населением и исполнения плановых мероприятий, нацеленных на реализацию одного из важных приоритетных проектов развития Республики Дагестан – «Обеление экономики».

Как сообщили РИА «Дагестан» в районной пресс-службе, в работе совещания приняли участие глава администрации района Ахмед Гаджиев, его заместители, главы сельских поселений и территориальные представители федеральных органов росреестра, госрегистрации и кадастровой службы.

«Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации района Абакар Шахманаев отметил, что Приоритетный проект "Обеление экономики" является актуальным для всех поселений. И особенно важным для района является проведение полной инвентаризации имущества и земельных участков, находящихся в границах муниципальных образований, с целью выявления собственников имущества и земельных участков, не оформивших имущественные права в установленном порядке.  Шахманаев подчеркнул, что в целом в этом направлении проведена большая работа. Но в части проведения регистрации возникают большие проблемы из-за отсутствия взаимосвязи и недопонимания со стороны сельских администраций и населения», – рассказал представитель пресс-службы района.        

Для облегчения этой работы, чтобы провести ее в упрощенной форме, в районе создана площадка МФЦ. Между тем, из-за разных проблем и упущений в работе сельских администраций по ведению похозяйственного учета, эта работа, по данным представителей района, на сегодняшний день не отвечает требованиям.

По данным налоговой инспекции, на учете находятся более 12 тыс.800 домостроений.  Они находятся в похозяйственном учете. Всего состоят на учете 10-15 % домостроений.

«Есть разногласия и в данных о земельных участках. По государственному кадастровому учету состоит 37 тыс. участков, а полных сведений о похозяйственном учете до сих пор не имеется.

Главам сельских поселений рекомендовано восстановить учет с кадастровой службой и росреестром. Без этого не будет налоговой базы», – сказал в ходе своего выступления Абакар Шахманаев.

О работе МФЦ по предоставлению государственных услуг и существующих разногласиях с сельскими администрациями выступил директор МФЦ Магомедтагир Багатыров. В ходе совещания также выступили и территориальные представители  федеральных органов госрегистрации, кадастровой службы, росреестра, главы сельских поселений.

Подводя итоги дня, Ахмед Гаджиев подчеркнул, что выполнение задач, поставленных Главой Республики Дагестан в приоритетном проекте «Обеление экономики», – это основная цель руководства района, а актуализация налоговой базы, из которой складывается «Обеление экономики» – одна из главных задач.

Обращаясь к руководителям сельских поселений, он отметил, что существующие проблемы с регистрацией земель копились годами. Надо приложить все усилия, чтобы в законном порядке решить все вопросы по регистрации земельных участков и постановке их на учет.

Новости раздела